您的当前位置:首页 > 深读

搜索 网站地图 设置首页

少数民族女性任省级政府一把手 她或成第3位

2017-09-05 08:34 来源: 法律与生活杂志
分享到: 0
调整字体

  9月2日,贵州省委书记、省长孙志刚,省委副书记、省政府党组书记、省委政法委书记谌贻琴在贵阳会见新加坡总理公署部长陈振声一行。据悉,这是谌贻琴首次以贵州省政府党组书记身份亮相公开报道。

  大白新闻(微信ID:dabaixinwen)注意到,其有望成为继布小林、咸辉后,第三位由少数民族女性担任的现任省级政府一把手。另外2位分别是宁夏回族自治区党委副书记、区政府主席、党组书记咸辉和内蒙古自治区党委副书记、自治区主席、政府党组书记布小林。

  谌贻琴任贵州省政府党组书记

  《贵州新闻联播》9月2日报道,贵州省委书记、省长孙志刚,贵州省委副书记、省政府党组书记、省委政法委书记谌贻琴在贵阳会见新加坡总理公署部长陈振声一行,新加坡驻华大使罗家良参加会见。

  据悉,这是谌贻琴首次以贵州省政府党组书记身份亮相公开报道。

  资料显示:谌贻琴,女,白族,1959年12月生,贵州织金人,1977年3月参加工作,1985年5月加入中国共产党,中央党校研究生学历,研究员。现任贵州省委副书记、省政府党组书记、省委政法委书记,省委党校校长(兼),省法学会会长(兼),马别河河长。

  据了解,今年4月20日,中共贵州省第十二届委员会第一次全体会议选举谌贻琴(女,白族)为省委副书记。 有媒体称,此次谌贻琴兼任省政府党组书记,如无意外将接班已出任贵州省委书记的孙志刚升任贵州省长。

  也就是说,谌贻琴有望成为继布小林、咸辉后,第三位由少数民族女性担任的现任省级政府一把手。

  谌曾在贵州省委党校工作17年

  据了解,谌贻琴来自白族,今年57岁(1959年12月生),其家乡贵州织金是一个苗族、彝族、白族聚居县。她从贵州大学历史系毕业后,进入贵州省委党校工作17年,从助教起步,历任讲师、党史教研室副主任、校人事处处长、副校长。

  期间,她回到故乡织金县挂职县委副书记两年,为日后从政奠定基础。1999年,谌贻琴转任贵州省社科联党组书记、副主席,并完成中央党校在职研究生班经济学的深造;2001年起,先后任黔南州委副书记及铜仁地委副书记、行署专员。

  2007年在谌贻琴的仕途中是重要的一年。当年4月,年仅47岁、仍为铜仁地委副书记、行署专员的谌贻琴当选省委常委,晋升副省级,一个月后转任省委宣传部长,随后当选十七届中央候补委员。

  任职宣传部长五年内,她再赴中央党校省部级干部培训班学习。2012年,谌贻琴仕途再进一步,转任贵州省常务副省长,并当选十八届中央候补委员。2015年4月,谌贻琴再进一步出任贵州省委副书记、政法委书记,接班李军转任海南省委副书记后的空缺。

  当时,她是全国仅有的两位女性省级党委副书记之一,另一位是时任北京市委副书记吕锡文,不过吕锡文于2015年11月涉嫌严重违纪被查。

  由女性出任省级党政一把手并不多见

  公开资料显示:咸辉,女,回族,1958年3月出生,甘肃定西人,1976年12月加入中国共产党,1975年3月参加工作,兰州大学管理学院行政管理专业毕业,在职研究生学历,管理学博士。

  现任十八届中央委员,宁夏回族自治区党委副书记,区政府主席、党组书记,宁夏自治区副总河长。

  据悉,布小林,女,蒙古族,1958年8月生,内蒙古土左旗人,1985年6月加入中国共产党,1976年6月参加工作,研究生学历,法学博士。 布赫之女,中华人民共和国原副主席乌兰夫孙女。

  现任内蒙古自治区党委副书记,自治区主席、政府党组书记,内蒙古自治区副总河长。

  此外,据财新网报道,其实建国以来,由女性出任省级党政一把手的情况并不多见。

  除了上述3位,还曾有5位女性省级政府一把手,分别是1982年出任江苏省省长的顾秀莲,2001年顶替因车祸殉职的云布龙出任内蒙古自治区主席的乌云其木格,2005年出任青海省省长的宋秀岩,2012年出任安徽省长的李斌和2013年出任宁夏自治区主席的刘慧。

  此外,资料显示:还有3位女性省委书记,即江西原省委书记万绍芬,河北原省委书记吕玉兰(当时设有省委第一书记书记),福建原省委书记、天津原市委书记孙春兰。

  附:谌贻琴简历

  1977年3月至1978年4月,在贵州省织金县供销知青队当知青、任团支部书记;

  1978年4月至1982年1月,贵州大学历史系历史专业学习;

  1982年1月至1993年3月,先后任贵州省委党校党史党建教研室助教、讲师,党史教研室副主任(其间:1990年3月至1992年3月,挂职任贵州省织金县委副书记);

  1993年3月至1995年8月,先后任贵州省委党校人事处处长,省委党校党委委员、人事处处长;

  1995年8月至1998年8月,先后任贵州省委党校副校长、党委委员,贵州省委党校(贵州行政学院)副校长(副院长)、党委委员(其间:1995年9月至1996年1月,贵州省委党校中青班学习);

  1998年8月至1999年2月,任贵州省委党校(贵州行政学院)副校长(副院长)、党委副书记;

  1999年2月至2001年12月,任贵州省社科联党组书记、副主席(1998年9月至1999年7月,中央党校培训部一年制中青班学习;1998年9月至2001年7月,中央党校在职研究生班经济学专业学习);

  2001年12月至2003年1月,任贵州省黔南州委副书记(保留正厅级);

  2003年1月至2007年4月,任贵州省铜仁地委副书记、行署专员;

  2007年4月至2007年5月,任贵州省委常委,铜仁地委副书记、行署专员;

  2007年5月至2007年6月,任贵州省委常委、宣传部部长,铜仁地委副书记、行署专员;

  2007年6月至2007年8月,任贵州省委常委、宣传部部长;

  2007年8月至2012年5月,任贵州省委常委、宣传部部长,省社科联主席(兼)(其间:2009年9月至2009年11月,中央党校省部级干部培训班学习);

  2012年5月至2012年6月,任贵州省委常委、副省长(分管政府常务工作),省社科联主席(兼);

  2012年6月至2012年7月,任贵州省委常委、副省长(分管政府常务工作)、省政府党组副书记,省社科联主席(兼);

  2012年7月至2014年5月,任贵州省委常委、副省长(分管政府常务工作)、省政府党组副书记;

  2014年5月至2015年4月,任贵州省委常委、副省长(分管政府常务工作)、省政府党组副书记,省委金融工作委员会书记(兼);

  2015年4月至2015年5月,任贵州省委副书记、政法委书记,副省长,省维稳办主任(兼);

  2015年5月至2015年10月,任贵州省委副书记、政法委书记,省维稳办主任(兼);

  2015年10月至2015年12月,任贵州省委副书记、政法委书记;

  2015年12月至2017年4月,任贵州省委副书记、政法委书记,省法学会会长(兼);

  2017年4月至2017年9月,任贵州省委副书记、政法委书记,省委党校校长(兼),省法学会会长(兼);

  2017年9月,任贵州省委副书记、省政府党组书记、省委政法委书记。

  谌贻琴是十七届、十八届中央候补委员,贵州省九次党代会当选为省委候补委员,省委九届九次全会递补为省委委员,十届、十一届、十二届贵州省委委员。[资料来源:中国共产党新闻网、贵州卫视、中国新闻网、财新网]

  责编:朱曦东

扫二维码 上移动长江网
分享到: 0

相关阅读

娱乐社会

财经健康

旅游汽车